1. 為什麼說印尼燕窩比較好呢
燕窩產地,印尼燕窩佔全球燕窩總產量的80%,馬來西亞13%,泰國5%,越南2%,中國產燕窩之地有三:廣東肇慶市懷集縣燕岩、雲南紅河州建水縣燕子洞、海南大洲島(已封島保護),由於靠近北回歸線,采燕窩有很強的季節性,產量稀少,總量不及全球燕窩產量萬分之一。東南亞大批到山洞採摘燕窩的人,不僅人身極其危險,燕洞被他們採摘之後,大自然也被洗劫一空。泰國若干小島的懸崖上,許多腐朽的竹梯通往一度盛產燕窩的洞穴。如今這些洞穴已廢棄,燕兒也不知去向。隨著保護自然的呼聲日益高漲,印尼華人發明的燕屋應運而生。這些燕屋的結構與普通屋沒有分別,但養燕子並非養鳥,燕子仍是野生的,靠自己覓食,屋子只不過是用來吸引燕子聚居,好讓燕子能把小窩築在燕屋裡,又有大量的燕窩收積。擁有環保意識的燕屋內的燕窩,須待小燕子18—24天孵化、45天會飛後,才會被採摘。金絲燕返屋另築新巢,代代相傳、生生不息。環保屋燕比在惡劣環境下的洞燕清潔爽滑、潔白細膩。
燕窩的發頭,「發頭」按重量計算,燕窩在浸透後,在重量上與干身時的差異,倍數越大,即「發頭」越好,一般優質燕窩有6至8倍的「發頭」。燕窩的完整程度為採摘下的燕窩除毛清潔,既要保持燕窩清潔、又要保持燕窩的完整程度,談何容易。《玉觴》中梁亦清為了雕刻鄭和帶回燕窩的寶船,花了三年心血,最後體力不支一時失手,前功盡棄。燕窩優質品牌的洗燕者同樣兢兢業業,不敢有絲毫懈怠。一個好的洗燕師往往從小接受訓練,不僅要練就精雕細琢的指上神功,而且要象寶石雕刻師那樣講究「眼到、手到、心到」。優質特等燕盞只挑選頭生燕盞,完整飽滿,紋理密實,色澤晶瑩,是優質生活藝術的極致享受。最清潔、最完整、最優質的燕窩,一定是最用心的燕窩。

2. 正宗的燕窩一克多少錢
根據2019年12月的市場價格來看,正宗的燕窩一克十幾元到一百多元不等,需要看質量等級。
就燕窩的市場行情來說,其一克的費用一般在十幾元到一百多元不等的都有,價格並不代表著越貴就越好,便宜點的就是假的。主要還是要看燕窩的進貨渠道來源和其質量等級等方面來看。
價格方面的高低主要是毛的完整性來定價的。其中盞形完整的,少毛雜質也少的燕窩俗稱官燕,是最優質的燕窩,營養也是最豐富的。其次就是毛燕,屬於中等品質,毛比較多,處理起來也比較麻煩,中規中矩。
最後一種就是草燕了,這種燕窩混有大量草屑,質量並不好,營養價值相對來說是最差的。如今燕窩也是逐漸平民化了,很多時候用實惠的價格也能吃上正宗燕窩。

(2)印尼燕窩為什麼這么便宜擴展閱讀:
清潔品質
如果沒有仔細清潔過的燕窩,無論燕盞、燕條、燕網、燕角、燕碎等等都是有燕毛的,可能還有蛋殼、甲蟲等雜質。買這種有毛的燕窩,就像買回鑽石要自己切割,消費者實在會花錢買罪受。
燕窩清洗費時費力,除了耐心手工挑選外別無他法,生手一天一盞也挑不了,熟手一天也只能挑三四盞。」甚至有人回答「懶人的辦法,把毛吃下去。」
有些商販用葯水清洗,用棒一攪,燕毛立即浮上水面,但這樣的燕窩更加沒人敢吃。最好的辦法就是買國際品牌的優質清潔燕窩。
3. 泰國滿大街都是燕窩,2塊錢就能買到,為何中國遊客卻並不「感冒」
其實現在隨著我們生活水平的提高,我們都是會選擇去一些外地旅遊的,或者說是去一些外國旅遊,因為這對我現在的我們來說都是一些很容易的事情,畢竟現在的交通工具那麼的發達,出國對我們來說也是很輕松的一件事情,並且也不用花費很多的錢看到出國也能提高我們一個對外界的一個認知的能力,因為能夠看一下國外的世界。

但是在泰國的街頭,卻有很多的燕窩,卻只價值兩塊錢,真的是很令人意外了,因為我們也都很知道燕窩的昂貴性,所以在泰國的燕窩,自然也就受到了遊客的懷疑,並且我們也都知道,泰國的燕窩並不是真的燕窩,而是有假的燕窩替代成的,並且那麼便宜的價格也就導致了很多人是不相信,並且不願意去買她的,所以,即使它是燕窩,對於中國人來說也都是很不歡迎的,因為我們都只相信正規的渠道去購買真正的燕窩。
4. 印尼燕窩好嗎
印尼燕窩不錯的
我就是代購印尼的
燕窩價格多少一斤?一直有人問我,為什麼燕窩的價格差別這么大?縱觀全國燕窩價格,價位從幾塊錢/克到100多元/克的都有,有時候,作為一
個消費者,都不知道如何是好!那到底是貴的燕窩好,還是便宜的更實惠?燕窩價格多少一斤才合理呢?一些知名的實體店,價格一般45-100元/克。在淘寶上,15-30元/克的燕窩比較多,那麼為什麼燕窩價格差別這么大?實體店比較貴的燕窩是不是比較好的?當然我們這里討論的是燕盞的價格,燕碎、燕條不在討論的范圍。我們從2個方面去分析:1、燕窩的外形影響價格;2、燕窩價格組成部分
我在新加坡
所以印尼燕窩便宜
5. 燕窩價格多少相差大,究竟是哪些原因
吳小生說:
許多新手在購買燕窩時都會貨比三家。比較多了眼睛更花了,為什麼燕窩的價格差異會那麼大?
燕窩的價格主要受三個因素的影響:原料,挑毛工藝過程和唾液酸含量。
原料
燕窩的原料分為四種:極輕毛毛燕,輕毛毛燕,中毛毛燕、重毛毛燕四種。極輕毛毛燕是最珍貴的一種,而100盞毛燕中只有一盞極輕毛毛燕。因為原料稀少,產品好,毛很少,貨源短缺,所以價格必然是貴的。像這種極輕毛毛燕,在簡單地加工後,燕窩仍然可以保留完整的自然形狀,這也是很珍貴的。
好的燕窩取決於金絲燕的生活環境。離工業區越遠的燕屋,離海島越近,燕窩食物越豐富,唾液腺越發達,燕窩製作得越多,因此價格也相對較貴。
燕窩的挑毛工藝分為干挑,半干挑和濕挑。
二、挑毛工藝
干挑燕燕盞是對挑毛師技能的考驗,一個有耐力的有經驗的挑毛師每天只能挑出8-10盞燕窩,平均40分鍾,才能選出一盞「完整的燕窩」。這種低效的揀選過程是費時,費力的並且昂貴的。
干挑燕窩的數量非常少見,約占燕窩總數的2%。由於對燕窩原料的要求非常苛刻,手工干挑燕窩的價格相對較高。只有手工干挑的燕窩才是最上層的燕窩。一方面,顏色要比半干挑燕窩的更好。另一方面,營養價值保存更全面。因此,干挑燕窩的價格很高,但也值得購買!

三、唾液酸含量
實際上,燕窩中有很多營養素,包括蛋白質,氨基酸,礦物質和各種微量元素,但最重要的營養素也是「唾液酸」。唾液酸是燕窩中最重要的生物活性成分。燕窩中唾液酸的含量約為7%-12%,優質燕窩中的唾液酸含量通常超過10%。
不要看唾液酸在燕窩中的比例不大,但是唾液酸是燕窩價格昂貴的主要原因,唾液酸是大腦神經節苷脂的重要組成部分,有助於嬰兒的智力和記憶。研究發現,燕窩中的唾液酸含量高於母乳配方食品,它還可以增強人體的免疫系統並提高人體的抗菌能力。
營養決定價格。只有燕窩中的唾液酸含量高才能保持得越來越高,價格也會相對較高。
最後吳小生祝大家都遠離疾病,有個健康的身體!小生還會持續為大家帶來健康小常識的,請大家多多關注我哦!
6. 馬來西亞燕窩和印尼燕窩哪個好
個人還是認為是印尼的燕窩更好的,因為印尼的老燕子多,因為老燕子做出的燕窩條狀比較粗大,纖維比較明顯,盞性也普遍比較大,相比新燕,老燕水分含量更低不經過其他處理的情況下,保存時間更長。
印尼干挑,挑毛過程短,最大程度的保留了燕窩的自然狀態,所以干挑盞在外形上不僅盞絲緊密,還保留了原盞形的自然黃金弧度,而且盞絲上的蠟樣面都保留著。
尤其是盞背下部及兩邊近燕角的部分。干挑盞泡發好,味道和口感都很好,尤其是燉出的蛋白清香味非常濃郁,在燉的過程中,香味四溢。

馬來西亞燕窩和印尼燕窩比較:
真燕窩都是由金絲燕所築的巢而成,兩地的氣溫和環境並未有多大的區別,燕子吃的食品也都一樣。而且印尼的金絲燕也可能飛到馬來西亞,反之馬來西亞的金絲燕也會飛到印尼!
區別在於國家制度以及加工手法不同,兩國的食品管制是不同的,不同國家,不同制度政策對食品管控也不一樣,食品管控不嚴當然容易出現問題燕窩,馬來西亞的燕窩經常會使用濕挑工藝,喜歡把燕窩做的很漂亮,如果不夠圓潤,不夠飽滿就會捏底,補碎的現象非常多!
但是不一定說馬來西亞的燕窩一定不好!而印尼是燕窩出產第一大國,但是也不一定就好!所以說燕窩是好是壞,還是要看燕窩的原料選購和大工廠或者小作坊不同的加工手法。
以上內容參考:網路-燕窩
7. 馬來,印尼燕窩為什麼價格相差很大
首先,燕窩多產於東南亞如:印尼、泰國、越南、馬來西亞和新加坡;其中印尼燕窩產量最大,其次則為馬來西亞燕窩。印尼和馬來西亞的燕窩,雜質較少,較干凈,口感爽滑,品質好,印尼和馬來西亞的大環境一樣,都有金絲燕生存的環境條件,但因為地域不同,造成的兩個不同地方出產的燕窩也有所不同。環境不同,物種也就不同,食物也就不同,印尼的燕窩是粗絲燕窩,馬來西亞的是細絲燕窩。印尼粗絲燕窩更耐燉,燉煮以水開後四十分鍾左右為宜;馬來西亞燕窩要注意控制燉煮時間,防止化水,一般以不超過三十分鍾左右為宜。由於兩個產地的不同,加上燕窩本身是根據燕窩的品質來決定的,所以導致馬來,印尼燕窩的價格區別,其實,一般根據燕窩的盞型完美度已經燕窩的盞型大小及品質來定價的,大約10-100元左右,燕窩在印尼等一些產地有等級之分。諸如白燕盞等級分為1A、2A、3A、4A、5A共五個等級,有就是大小之分,也有的商家有龍牙盞等其他叫法,主要依據還是燕盞的大小、盞型的完整度、空隙大小和多少還有顏色等因素來區分。一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,市面上同仁堂和福臨門的燕窩質量都很好, 同仁堂的價位比福臨門貴好多。
8. 想買燕窩,聽說印尼的燕窩假的多,而且大部分都是走私的,朋友推薦買馬來西亞的燕窩比較好,不知道是真的
你的朋友說對一半,不管是印尼燕窩還是馬來西亞燕窩大部分是走私的,但絕對是好貨,以前禁止進口是因為當時的禽流感,現在已經過去,印尼的燕窩品質很好,你要明白,所謂走私並不是說東西是假的,而是正常渠道很難進口,國內又有需求。才想辦法走私。
9. 印尼燕窩價格,燕窩一般多少錢一克
首先,印尼燕窩價位是根據燕窩的品質有所不同(燕窩的大小、築燕的燕齡、雜質的多少等),燕窩的價位會有差異,一般燕窩的價格在30-90元/g。簡單的說就是燕盞一個價,燕條,燕碎一個價,另外,燕窩的等級不同價位也會有差別的,燕窩在印尼等一些產地並無龍牙盞或者3A、4A、5A、6A之類的分法,這種分法僅限為三角和碗盞之分。所以很多去過印尼或者去過一級零售商手上買過燕窩的朋友是不太可能在他們口中聽到龍牙盞一類的說法的,一般去印尼采購,對方只按照幾多個指頭的寬度來定價,燕窩多少錢一克。如4指,3指,2.5指等,燉燕窩至少需要一個燉盅和一個可放入整個燉盅的鍋,隔水燉的燕窩口感是最好的, 將浸透及清洗後的燕窩瀝干後置於燉盅內加入適量熱開水蓋好,再將整個燉盅放入鍋內,注入熱開水,水位至燉盅的一半高度,然後用慢火燉。燉後可以加些牛奶,冰糖或者椰汁調味。燕窩燉煮之前需要泡發4-6個小時,泡發率是衡量燕窩品質優劣的最基本特徵,譬如國內的知名品牌福臨門燕窩,其發頭往往可以達到7倍以上。